Добро пожаловать на официальный сайт «Русского поля», Вход или Регистрация

flags

logo

БудЬ В КУРСЕ НОВОСТЕЙ ГРУППЫ
Зарегистрируйтесь, чтобы получать последние новости РП об альбомах, концертах, конкурсах и многое другое ...
02 Январь 2012

СВЯТКИ с "Русским полем" 9 ЯНВАРЯ

СВЯТКИ с "Русским полем" 9 ЯНВАРЯ, БОЛЬШОЙ ЗАЛ им.ЧАЙКОВСКОГО.
Исполнители: Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК под управлением Николая Некрасова.
Дирижёр – Василий Валитов

Солисты:
Наталья Баннова (народное пение)
Аскар Абдразаков (бас)
Константин Шаханов (гусли звончатые)

Солисты оркестра:
Вера Махан (домра)
Ирина Рурак (домра)
Виталий Макорин (балалайка)
Дуэт баянистов:
Андрей Кокорин и Евгений Листунов
В концерте принимают участие:

Детский вокально-хореографический ансамбль «Звонница»
Художественный руководитель Валерий Нестеров
Этно-ансамбль «Русское поле»
Художественный руководитель Александр Росс

12 дней между праздниками Рождества и Крещения на Руси называли «Святками». Это время всенародного веселья, проявлению которого православная Церковь предписывала строгие границы. Гадания и колядования осуждались, что, впрочем, не уменьшало числа ни ряженых под окнами, ни девичьих сапожков, брошенных за ворота. «Святки» в зале имени Чайковского прошли празднично – но степенно. Такое название получил концерт Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК. Рассказывают «Новости культуры».

Смотреть видео: http://www.tvkultura.ru/


Этот концерт, как шумный и веселый праздник Святки, полон задора и звучания русских народных инструментов и песен. Программу специально составили разножанровую. И как в такой вечер обойтись без колядок.

«Мы постарались составить яркую программу, и, на мой взгляд, она такой и вышла, – рассказывает дирижер Василий Валитов. – Безусловно, святки – это праздничное настроение, и это праздничное настроение дарит не только совершенно замечательный коллектив, но и наши гости».

Гостями вечера стали этно-ансамбль «Русское поле», детский вокально-хореографический ансамбль «Звонница» и Народная артистка России Наталья Баннова.

«Сегодня у меня в репертуаре веселые песни – это «Субботея»; это «Варенички» – украинская народная песня и «Как со вечера пороша», – рассказывает Баннова. – Все они наполнены русскими картинками, какими-то смешными ситуациями – поэтому такие песни мы выбрали в сегодняшний концерт святочный».

«Плясовые наигрыши», «святочные кантаты» и «славянский танец» в полной мере передавали настроение народных гуляний на Святки.

Однако репертуар коллектива не ограничен исключительно народной музыкой. Оркестр исполняет и русскую, и зарубежную классику, и произведения современных авторов – по примерным подсчётам – более девять тысяч партитур. Вот и в программу этого вечера включили сочинения Чайковского – и добавили нотку европейского Рождества от самого Иоганна Штрауса.

Оцените материал
(0 голосов)
Комментарии
Вы можете комментировать материалы сайта Русское поле, зарегистрировавшись на сайте russfield.com. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Авторизуйтесь, чтобы прокомментировать материал